На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Есть ли в жизни что-то важное, кроме бесконечной работы?

Если ты спросишь у бизнес-тренеров либо у авторов книг по мотивации о том, как добиться успеха, то они тебе скажут: нужно больше работать! Мы сами тебе это скажем, ведь результат прямым образом связан с тем количеством усилий, которые ты в него вкладываешь. Работаешь мало — получаешь мало. Работаешь много — получаешь много. С некоторыми оговорками именно так и работает система построения профессионального успеха.

Но пока ты работаешь, пока ты круглосуточно занят «полезными делами», ты теряешь главное — саму жизнь. Как так получается? Мы сами не знаем, но видели слишком много людей, которые потеряли то, что у них было, лишь потому, что гнались за волшебным драконом, которого никто никогда так и не поймал.

Но что такое жизнь? На этот вопрос едва ли ответит мудрейший из мудрецов. Если говорить о нас, то мы называем жизнью то чувство, которое рождается в момент покоя, простого, но честного времяпрепровождения. В те моменты, которые не кажутся важными на первый взгляд, но становятся таковыми с течением времени. Не поленимся привести несколько примеров, причем сделаем это в виде вопросов тебе.

Когда ты последний раз сидел за обеденным столом со всей семьей?

Ты не любишь отца, возможно, ненавидишь брата, стыдишься деда, возможно, в твоей голове сейчас много обид, которые связаны с семьей. Быть может, эти обиды обоснованы, быть может, ты просто ведешь себя как идиот, но не понимаешь этого. Мы не знаем всей ситуации, но мы знаем одно — к концу жизни каждый человек жалеет о том, что недостаточно общался со своей семьей. Когда они умрут, то у тебя не будет больше возможности что-либо сделать. Это правда.

[bro_incut]Поэтому мы рекомендуем посмотреть на свой настенный календарь (вдруг ты ретроград) и отметить красным пару выходных дней, чтобы просто собраться со всей своей семьей за одним обеденным столом. Плевать на обиды, плевать на неприятные воспоминания, постарайся просто не испортить семейный ужин. Это пойдет тебе на пользу. Пойми, даже если тебя не видели уже несколько лет, то тебе будут рады. К тому же, семейный ужин — это отличный способ наладить отношения, забыть о рабочей суматохе и посмотреть на своих родственников с более приятной стороны. [/bro_incut]

Когда ты последний раз проводил время с лучшим другом?

Наверняка у тебя есть такой друг. Раньше ты с ним тусовался ночи напролет, но сейчас у тебя «слишком много дел», и ты действительно занимаешься делами вместо того, чтобы хотя бы один день (даже не в неделю, а в месяц) посвятить укреплению дружественных отношений.

Не беда, что за плечами у тебя была адская неделя. У тебя есть два выходных, один из которых ты можешь посвятить походу в бар, чтобы посмотреть с другом кривоногую игру нашей сборной. Это ведь так просто и почти ничего не стоит. За кружкой пива можно вспомнить былые времена, наметить поездку за город, да и вообще поговорить по душам. Не откладывай эту встречу на потом. Друзья имеют привычку растворяться в толпе незнакомцев, если с ними не поддерживать связь.

Когда ты последний раз ездил на природу?

И мы сейчас не говорим о тех попойках, которые регулярно совершаются тобой и твоими знакомыми в майские праздники на территории парка. Мы говорим о природе, которая бросает тебе вызов, заставляет проявить свои истинно мужские качества, заставляет тебя попотеть, чтобы разжечь костер, собрать палатку и поймать рыбу в бурлящей реке. Возможно, ты отвык от этого чувства или считаешь его лишним, ведь можно спокойно провести время дома за просмотром нового сериала с HBO, но, друг, ты зря тратишь время. Любое испытание, особенно, если оно проходит на территории девственной природы, запомнится гораздо лучше, чем любая серия «Игры престолов».

Природа — это то, откуда человек пришел. Сейчас ты живешь в искусственном мире, вряд ли тебе удастся выбраться из тобою же созданной бетонной коробки, но связь с природой терять не стоит. Кто знает, может, эволюция откатит человека назад, обратно в пещеры, и твои новоприобретенные навыки выживания будут самыми важными в жизни.

Когда ты последний раз шел гулять без всякой цели?

Когда тебе было пятнадцать, то ты всегда выходил на улицу затем, чтобы просто «погулять». Тебе плевать было на направление, цель, полезность прогулки. Ты просто шел и наслаждался жизнью. Сейчас другие времена — ты обременен «делами» и если ты идешь гулять, то точно знаешь зачем. Даже прогулки по парку оборачиваются заходом в магазин, чтобы купить что-то необходимое и важное, либо посещением муниципальных служб, чтобы оплатить все налоги.

Попробуй на этот раз пойти гулять туда, куда глаза глядят. Возьми с собой газовый баллончик и прошвырнись в ту часть города, которую всегда обходил стороной, либо зайди в неизвестный для себя район — может, найдешь что-то интересное. Поначалу тебе будет казаться, что подобные прогулки лишены смысла, но это не так — ты даешь своему мозгу побывать в обстановке, лишенной привычного комфорта, и за это он тебя благодарит адреналином и приятными ощущениями открытия нового.

Банальный, но честный вывод

Ты продолжаешь стареть, твои родители продолжают стареть, а друзья становятся с каждым днем всё дальше и дальше. Если ты будешь сосредотачивать все свое внимание на «делах», то совсем скоро ты поймешь, что остался один. Не делай так.

Есть множество вещей, которые никоим образом не связаны с перспективой роста, но они, тем не менее, важны с общечеловеческой точки зрения. Семья, дружба, досуг и, конечно, твоя девушка. Мы все понимаем, что это важно, но, несмотря на понимание, мы делаем ставку на одну работу, которая постепенно убивает в нас всё человеческое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх