На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 вещей, на которые ты зря тратишь время

Время, несмотря на то, что является выдумкой человечества, чрезвычайно важно для жизни. Трата драгоценного времени подобна быстрой езде в сторону смерти. И в этом плане никто не подает хорошего примерп, ведь практически все люди уделяют ничтожно малое количество часов тому, что действительно важно, и невыразимо большее количество лет тем вещам, чья необходимость сомнительна. В этом легко можно убедиться перед тем, как отойти ко сну — достаточно просто вспомнить весь свой день в деталях. Чем ты был занят? Было ли это полезно или нет? Получил ли ты удовольствие или ты просто «проедал время» без положительных эмоций и пользы? Думаем, что большая часть дня прошла ужасно непродуктивно, но с этим можно бороться. Начать можно с тотального запрета на дела, бесполезность которых не вызывает сомнений.

Беспокойство на тему того, что люди о тебе думают

Мнение других имеет значение только в одном случае — если это мнение поможет тебе в работе, личной жизни или развитии. Такое мнение называется экспертным. Также можно считать дружеское мнение полезным, ведь оно не может быть навязчивым и носить в себе семена раздора. Но даже в этих случаях нужно быть осторожным, прежде чем просить совета. Важно оградить себя от влияния чужих мнений, потому что они могут застопорить работу, сделать ее невыносимой, да и саму жизнь могут превратить в ад.

Помни, нет смысла беспокоится о том, что люди о тебе думают. Это бессмысленная нервотрепка, которая ничего тебе не принесет. В глубине души ты всегда знаешь, что ты делаешь правильно, а что нет.

Сплетни о людях

Великие люди критикуют идеи, а не других людей. И если ты думаешь, что твое негативное мнение о человеке достойно того, чтобы быть сказано вслух, то просто заткнись. В этом нет никакой необходимости. Лучше послушай тишину либо подумай о том, что в мире существует такая тварь, как тихоходка, которую практически невозможно убить. Зачем сплетничать? Мужчины не сплетничают.

Зависть

Сколько времени ты тратишь на зависть? Думаем, что очень много, при этом ты даже не осознаешь насколько хреново зависть влияет на твою личность. Она делает тебя слабым. Вместо того, чтобы сосредоточиться на росте, ты ищешь причины своего ничтожного положения.

Выход только один, и он банальный до невозможности — просто перестань завидовать другим людям. Вокруг себя ты будешь видеть множество людей, которые тем или иным способом добились успеха, но ни один из этих людей не достоин того, чтобы его дело вызвало в твоей душе зависть, которая превратит тебя в идиота.

Если хочешь хорошую машину, то работай и зарабатывай. Хочешь стать популярным и влиятельным? Участвуй в общественных проектах, используй интернет либо связи. Большинство людей начинают с нуля, прежде чем забираются на вершину, и в этом есть большой плюс. Просто так ничего не дается.

«Всё могло быть по-другому!»

Да, могло бы, но всё вышло так, как вышло. Мир, если ты не знал, слабо реагирует на твои мысли и желания, он таков, какой есть. Если ты не примешь реальность, то она вытрет о твою физиономию свои ноги. Поэтому прими реальность, постарайся сделать ее лучше и не думай о том, что всё могло быть по-другому — это отнимает чертовски много времени.

То, что ты впитываешь

На некоторые вещи в своей жизни тратить время вообще не стоит, потому что они меняют тебя изнутри, насыщают твои мысли злобой, обидой, печалью. К примеру, незачем смотреть выпуски криминальных новостей — они не дают никакой полезной информации, просто рассказывают тебе о том, что ты живешь в ужасном мире. Ток-шоу — это пустая трата времени в абсолюте, в них ты не найдешь истины, только некое подобие.

Старайся внимательно относиться к тому, что ты смотришь, читаешь, слушаешь. Просто помни, что из «потребляемого» формируются фрагменты твоей личности, поэтому если смотришь дерьмо, то и будешь дерьмом.

Трата денег, чтобы впечатлить женщину

Это просто глупо, и мы объясним, почему.

Представь себе женщину, которая клюнет на твой кошелек. Какая это будет женщина? Стоит ли с ней связываться? Она может быть красива, хороша собой, умна, но факт того, что с тобой она только из-за денег, приведет к логическому финалу — потере этих денег. Если же женщине плевать на твои сбережения, то ее может оскорбить, привести в недоумение то, как ты соришь деньгами. Ясно точно одно — никакой пользы от этого не будет. Истинное лицо деньгами не скроешь.

Когда ты просишь делать других людей свою работу

Ты еще не понял, что это бесполезно? Во-первых, свою работу не сделаешь лучше, если делегируешь ее другому. Во-вторых, когда ты не делаешь всё самостоятельно, то ты становишься зависимым от исполнителей — они могут вертеть тебя, как хотят.

К тому же в нашем обществе и так много зависимости, чтобы создавать новую зависимость на ровном месте. Мы вообще не самостоятельны. Даже кусок мяса, который был куплен тобой сегодня в магазине, прошел через несколько этапов зависимости: фермер вырастил свинью, мясник свинью забил, продавец выставил ее на продажу, и только потом ты купил себе это несчастное мясо. О чем это говорит? О том, что ты нуждаешься как минимум в трех людях (а на самом деле в гораздо большем количестве), чтобы просто сделать пару котлет на сковороде. Поэтому незачем тебе эту цепочку увеличивать в разы — делай, по возможности, всё сам.

Жалобы

И снова бессмысленное занятие, которое, казалось бы, занимает какие-то секунды, но этого хватает, чтобы испортить настроение и себе, и окружающим. Никто не любит жалобщиков — они капают на мозг больше, чем налоговики.

Если подходить к проблеме жалоб более комплексно, то выяснится, что суть не в неудачах, которые тебя окружают (неудачи случаются с каждым), а в твоем собственном отношении к этим неудачам. Некоторые люди будут падать по десять раз на дню, но все равно будут улыбаться и радоваться жизни. Другие будут сокрушаться из-за сущей глупости, например, если кто-то на них «неправильно» посмотрит или «неправильно» что-то скажет.

В общем, контролируй свои мозги и перестань жаловаться. Это пойдет тебе на пользу.

Ненависть

Ненависть — это двигатель прогресса, но она же может снести подчистую всё, что было накоплено прошлыми поколениями. Мировая война тому подтверждение. Ненависть разрушает человека, если она не направлена в конструктивное русло, а она чаще всего не может быть туда направлена. Старайся меньше злиться, меньше париться по мелочам и меньше конфликтовать. Конфликт, зачастую, дела не решит. Лучше тебе просто не работать с людьми, которых ты ненавидишь. Понимаем, что не всегда это легко реализовать, но лучше двигаться в этом направлении, чем стоять на месте, боясь изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Побег от проблем

Когда пытаешься избежать проблемы, то она возвращается к тебе со своими друзьями. В итоге ты тратишь гораздо больше времени и сил, чтобы разгрести то дерьмо, которое пытался так сильно спрятать.

Поэтому решай все дела сразу, не откладывай на потом в надежде на то, что их сделает кто-то другой. Не стоит заниматься накопительством этих проблем, ведь всё это приведет только к самому худшему варианту развития событий. Просто делай то, что нужно делать. Вот и всё.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх